Schachtisch mit vier Schubladen und reliefierten Messingornamenten, im Stil von Friedrich Otto Schmidt
Eichenholz, gebeizt; Tischplatte in achteckiger Form; Fuß vierfach geometrisch gegliedert, unterhalb mit Messingbeschlägen; vier Schubalden mit getriebenen Messingauflagen in stilisierten Blattformationen mit runden, zum Teil gerillten Messingringen; ein Messinring davon liegt bei (muss neu befestigt werden); oberhalb mit alten Schiefertafeln; inliegend zum Teil mit alten Punktezählern; restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 77,0 cm, Dm. 97,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:05
EUR 1.100,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:05 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |