Tischlampe, Modellnummer: 153, Formentwurf: Trude Petri, um 1947, Dekor: 19/2 Goldhauchfond, Dekorentwurf: um 1950, Königliche Porzellanmanufaktur (KPM), Berlin
Porzellan, weiß glasiert und goldfarben staffiert; Montierung aus Messing; einflammig elektrifiziert; keine Gewähr für Elektrifizierung; Alters- und Gebrauchsspuren; ergänzter Schirm aus weißem, innen goldfarbenem Karton; Messingsockel unterhalb gemarkt: Marke Zepter und 101/41, 117; H. inklusive Schirm 31,7 cm. (SH) Literatur: Gronert, Porzellan der KPM Berlin 1918-1988 Band II 1944-1988, vgl. Dekor: S. 99, vgl. Form: S. 131.
06.05.2024 - 15:19
EUR 190,-
- Startpreis:
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:19 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |