Henkelvase, Königliche Majolika- und Terrakotta Werkstatt, Cadinen, um 1920
Keramik, roter Scherben, farbig glasiert und goldfarben staffiert mit ornamentalem Rankendekor; amphorenförmig mit drei Henkeln; berieben, am äußeren Mündungsrrand minimal bestoßen; unterhalb gemarkt: geprägtes Firmensignet Cadinen, geprägte Modellnummer 456, geprägter Schaft, schwarz gepinselt brg, schwarz gestempelt Handmalerei; H. 26,9 cm. (SH)
06.05.2024 - 15:30
EUR 320,-
- Startpreis:
EUR 220,-
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:30 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |