Lot Nr. 200 -

Gottfried Hofmann* (Krems 1894-1985), Unikat Teller, Ausführung des Scherbens Wachauer Keramik

eigenhändig gemalte Darstellung einer Wachauerin sitzend auf den Stufen eines Heurigeneinganges in Dürnstein(?), signiert und datiert 1939, Dm. 26,7 cm, ohne Pressmarke, Standring mit Aufhängelöchern. Der Maler und Keramiker Gottfried Hofmann studierte an der Wiener Kunstgewerbeschule Keramik bei Michael Powolny und Malerei bei Bertold Löffler sowie Studium an der TH und der Univ. Wien. 1927 zeigte er zum ersten Mal auch bemalte Keramiken im Rahmen der Ausstellung des Wachauer Künstlerbundes. Es entstanden weitere Keramiken in Zusammenarbeit mit der "Wachauer Keramik" von Anton Mayer.

Expertin: Regina Herbst Regina Herbst
+43-1-515 60-356

regina.herbst@dorotheum.at

06.05.2024 - 15:40

EUR 420,-
Startpreis:
EUR 380,-

+43-1-515 60-356

regina.herbst@dorotheum.at

Auktion: Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.05.2024 - 15:40
Besichtigung: 25.04. - 6.05.2024