Rudolf Küchler (1867-1954), Bronzefigur einer Tänzerin, um 1910
Bronze, braun patiniert; Tänzerin mit einem Bein auf einer Kugel stehend; leicht berieben; unterhalb des Kleides bezeichnet Küchler; Figur auf erhöhtem Steinsockel befestigt; Gesamthöhe: 33,0 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.05.2024 - 15:53
EUR 550,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Kleinode des Jugendstils & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.05.2024 - 15:53 |
Besichtigung: | 25.04. - 6.05.2024 |
- Brillantsolitär Ohrstecker zus. ca. 0,20 ct
- Aquarellist, 19. Jahrhundert
- Große Madonnenfigur aus vergoldeter Bronze mit geschnitztem Elfenbein, um 1920/25
- * - Tschechosl. Nr. 137,