Salon- oder Esstisch, Italien Mitte 19. Jahrhundert
klappbare runde Platte in sog. Tundbridge-Technik feldförmig und mosaikartig ornamental u. a. mit Mahagoni, Rosen- und Ahornholz furniert bzw. marketiert, dreipassiger Stand, mit gefärbten floralen Marketeriebildern, Schaft in Form dreier ebonisierter und goldfarben gefasster korinthischer Säulen, Höhe ca.79 cm, Durchmesser ca. 104,5 cm, Alters- und Gebrauchsspuren, Trockenrisse, Umarbeitungen und Ergänzungen
Experte: Rafael Speyer, BA
16.05.2024 - 15:05
- Startpreis:
Experte: Rafael Speyer, BA
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 16.05.2024 - 15:05 |