Lot Nr. 195-042109/0008

Oberösterreichisches Bauernbett, mit Fußteil des 18. Jahrhunderts, Raum Enns, St. Florian

blaugrundiges Nadelholzgestell, ornamental beschnitzt, farbig mit Rocaillen sowie floral bemalt, Fußteil datiert 1785, mit kolorierten Stichen vornehmlich mit Jägern in Landschaftsstaffage, marmorierte Balusterfüße, Kopf und Seitenteile aus dem 20. Jahrhundert, Matratzenmaß ca. 110 x 180, Außenmaß ca. 167,5 x 206 x 124 cm, beschädigt, Trockenrisse, maltechnisch überarbeitet, Teile fehlen, Umarbeitungen und Ergänzungen

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

16.05.2024 - 15:07

Startpreis:

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Möbel und Interieur
Datum: 16.05.2024 - 15:07
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online