Historismus Wandpendeluhr, 4. Viertel 19. Jahrhundert
quadratisches Messingplatinenwerk mit Gewichtszug, Ankerhemmung, Viertelstundenschlag auf Gong, Porzellanzifferring mit arabischer Stundenskalierung, Zifferblatt mittig sowie die drei Gewichte und das Pendel farbig mit Putti und Schwan in Teich farbig staffiert, floral und architektonisch beschnitztes, dreiseitig verglastes Holzgehäuse mit Messingapplikationen, Höhe ca. 113 cm, Breite ca. 45 cm, Pendel, Kurbelschlüssel, beschädigt, Werk, soweit überprüfbar, bedingt gehfähig, Schlagwerk nicht gehfähig
Experte: Rafael Speyer, BA
16.05.2024 - 15:15
- Startpreis:
EUR 220,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Auktion: | Möbel und Interieur |
Datum: | 16.05.2024 - 15:15 |