Pferdedecke,
Iran, ca.160 x 139 cm, um 1900. Authentische Schafwollwebe wie sie Pferden übergelegt wurden, um den Status eines Mitglieds der Gaschgai-Nomaden zu unterstreichen. Mit geringen Gebrauchsspuren ungewöhnlich gut erhalten.
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
vincent.pillinger@dorotheum.at
03.05.2024 - 14:19
- Startpreis:
Pferdedecke,
Experte: Vincent Pillinger
Vincent Pillinger
+43-1-515 60-314
Auktion: | Teppiche für Einrichter & Sammler |
Datum: | 03.05.2024 - 14:19 |
- Altschliffbrillantsolitär ca. 0,70 ct
- **/*/gestempelt - Österreich Sammlung Monarchie,
- Besteck für sechs Personen "Champagne" (55-teilig), Entwurf: Jens H. Quistgaard, 1947, Orla Vagn Mogensen, Kopenhagen, um 1950/60
- Kaiser Franz Joseph I. von Österreich - Persönliche Brille des Kaisers,
- Faberge by Viktor Mayer Email Brillant Anhänger "Ei"