Deutsche Karaffe um 1900
Silbermontierung 800 mit Rankendekor, Scharnierdeckel mit Zapfenknauf, Innenvergoldung, blattförmig gezierter Henkel, Glaskorpus in gedrehter Fasson, geschwungene Faltenzüge, Höhe ca. 36 cm, deutsches Beschauzeichen seit 1888, österr. Einfuhrpunze 1872-1902, Meisterzeichen: "Wilhelm Binder", Schwäbisch Gmünd, 1347 g, Glas mit kleineren Absplitterungenøx
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
06.05.2024 - 11:10
- Startpreis:
EUR 220,-
Deutsche Karaffe um 1900
Experte: Christian Wainke
Christian Wainke
+43-1-604 13-71 - 15
christian.wainke@dorotheum.at
Auktion: | Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik |
Datum: | 06.05.2024 - 11:10 |
- TAG Heuer Carrera Calibre 16 Monaco Grand Prix
- **/gestempelt - DDR Sammlung 1949-1990 sowohl ** als auch gest. weitgehend komplett (ohne Marx-Bl) in 5 Safe-Alben,
- Poststück - Österr. - Partie Christkindl - Post ab 1950,
- Briefstück/Poststück - Österr. Marine WKI - Partie Abschnitte mit interess. Truppenstempeln - Seeambulanzleitung Fiume (2),
- Franz Windhager *