Lot Nr. 195-041622/0023

Crispin II. de Pas (Passe)

(Köln 1593/94-1670 Amsterdam) Zwei Darstellungen aus der Pariser Reitakademie von Antoine de Pluvinel (1555- 1620), aus seinem Buch "L'Instruction du Roy en l'Exercise de monter á Cheval", Kupferstiche, Paris, 1625 oder Ausgabe Frankfurt 1670: a) Dem eingerittenen König (Ludwig XIII.) wird durch Herrn Pluvinel eine Gerte gereicht, bezeichnet "figure 17 seconde partie"; b) Levade, betitelt: "Le Roy" (König Ludwig XIII.), bezeichnet "Figure 22. 2. partie), auf beiden Stichen weiters die Herren Le Grand, Marquis de Souvre und andere, ca. 31x 41 cm, Passepartout, verglast, gerahmt, Rahmen 48 x57 cm

Antoine de Pluvinel war königlicher Reitlehrer und Buchautor.

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.05.2024 - 11:26

Startpreis:

Crispin II. de Pas (Passe)

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Datum: 24.05.2024 - 11:26
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online