Lot Nr. 195-041723/0001

Spanisch/Italienische Schule des 17. Jahrhunderts

Der Heilige Dominicus von Caleruega (Kastilien), mit Nimbus auf das allsehende Auge der Dreieinigkeit hindeutend, in der linken Hand das Evangelienbuch mit den Ordensregeln, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca 88,5 x 71,5 cm, ungerahmt, verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, alt restauriert, Randbereich und Kanten mit teils Farbfehlstellen berieben, Krakelee, Farbfehlstellen und teils Fehlstellen (Löcher) bis in die ursprüngliche Leinwand

Experte: DI (FH) Markus Streib DI (FH) Markus Streib

markus.streib@dorotheum.at

24.05.2024 - 11:15

Startpreis:
EUR 850,-

markus.streib@dorotheum.at

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: Bilder und Grafiken aller Epochen
Datum: 24.05.2024 - 11:15
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online