Spanisch/Italienische Schule des 17. Jahrhunderts
Der Heilige Dominicus von Caleruega (Kastilien), mit Nimbus auf das allsehende Auge der Dreieinigkeit hindeutend, in der linken Hand das Evangelienbuch mit den Ordensregeln, Öl auf Leinwand, alt doubliert, ca 88,5 x 71,5 cm, ungerahmt, verschmutzt, nachgedunkelt, Retuschen, alt restauriert, Randbereich und Kanten mit teils Farbfehlstellen berieben, Krakelee, Farbfehlstellen und teils Fehlstellen (Löcher) bis in die ursprüngliche Leinwand
Experte: DI (FH) Markus Streib
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
24.05.2024 - 11:15
- Startpreis:
EUR 850,-
DI (FH) Markus Streib
markus.streib@dorotheum.at
Auktion: | Bilder und Grafiken aller Epochen |
Datum: | 24.05.2024 - 11:15 |