Oskar Kokoschka
(Pöchlarn 1886–1980 Villeneuve)
Mädchen mit blauer Mütze, um 1921, signiert O. Kokoschka, Aquarell auf Papier auf Papier, 68 x 51 cm
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
“Ich begann eigensinnig, Porträts zu malen, um den Menschen genau auf die Finger sehen zu können, sie in ihren Eigenschaften kennen zu lernen, um mit dieser Gesellschaft, in der ich nun zu leben hatte, vertraut zu werden.”
(Oskar Kokoschka, 1971)
Dieses zarte Porträt gehört zu einer Reihe von Aquarellen in leuchtenden Farben, die Oskar Kokoschka in den frühen 1920er Jahren in Dresden schuf, nachdem er 1920 als Professor an die dortige Akademie berufen worden war. Sein bevorzugtes Sujet in diesen drei Jahren waren Mädchenporträts, deren Züge er in einem faszinierend spontanen und lockeren Stil festzuhalten vermochte.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
EUR 31.200,-
- Schätzwert:
EUR 20.000,- bis EUR 30.000,-
Oskar Kokoschka
Provenienz:
Privatsammlung, Wien
(Oskar Kokoschka, 1971)
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Startpreis:
EUR 2.400,- -
Startpreis:
EUR 240,- -
Startpreis: