Gabriele Münter *
(Berlin 1877–1962 Murnau/ Oberbayern)
“Wäsche am Strand”, 1907/08, Linolschnitt in Farbe auf Japanbütten, signiert Münter und bezeichnet mit Holzschnitt Handdruck, im Stock monogrammiert, eins von 16 bekannten Exemplaren, Druckstockmaße 13,2 x 23,7 cm, Blattmaße 14,4 x 24,3 cm, Hoberg 29, gerahmt
Provenienz:
Nachlass der Künstlerin,
rückseitig mit dem Stempel Galerie Valentien, Stuttgart
Privatsammlung, Nordrhein-Westfalen
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 18.000,- bis EUR 24.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Gabriele Münter *
Provenienz:
Nachlass der Künstlerin,
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |