Rihard Jakopič
(Slowenien 1869–1943)
Dame am Klavier, signiert R.Jakopič, Öl auf Karton, 40 x 30 cm, gerahmt
Das vorliegende Werk ist eines von fünfundzwanzig Gemälden mit dem Thema Nocturne.
Wir danken Dr. Andrej Smrekar, Nationalgalerie von Slowenien, Ljubljana, für seine Hilfe bei der Katalogisierung und der Bestätigung der Authentizität dieses Werkes anhand des Fotos.
Provenienz:
Privatsammlung, Jugoslawien (in den 1930er erworben)
Privatsammlung, Österreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Rihard Jakopič
(Slowenien 1869–1943)
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |