Lot Nr. 99

Rihard Jakopič

(Slowenien 1869–1943)
Dame am Klavier, signiert R.Jakopič, Öl auf Karton, 40 x 30 cm, gerahmt

Das vorliegende Werk ist eines von fünfundzwanzig Gemälden mit dem Thema Nocturne.
Wir danken Dr. Andrej Smrekar, Nationalgalerie von Slowenien, Ljubljana, für seine Hilfe bei der Katalogisierung und der Bestätigung der Authentizität dieses Werkes anhand des Fotos.

Provenienz:
Privatsammlung, Jugoslawien (in den 1930er erworben)
Privatsammlung, Österreich

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

22.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 6.000,- bis EUR 8.000,-

Rihard Jakopič

(Slowenien 1869–1943)

Provenienz:
Privatsammlung, Österreich

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Moderne
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 22.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 22.05.2024