Josef Stoitzner
(Wien 1884–1951 Bramberg, Pinzgau)
Voralpenlandschaft im Abendrot, um 1924, signiert STOITZNER JOSEF, Öl auf Leinwand, 80 x 90 cm, gerahmt
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Wir danken Dr. Jakob Wirz und Christian Nindl für die wissenschaftliche Unterstützung und die Aufnahme in das Werkverzeichnis unter der Nr. WVJS 1.4.35.
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 12.000,- bis EUR 20.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Josef Stoitzner
Provenienz:
Privatsammlung, Österreich
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-