Wilfried Kirschl *
(Wörgl 1930–2010 Innsbruck)
„Stilleben mit Kartenhaus“, 1964, monogrammiert und datiert WK 64, rücks. signiert und datiert Wilfried Kirschl April-Mai 1964, auf dem Keilrahmen betitelt, Öl auf Leinwand, 60 x 80 cm, gerahmt
Provenienz:
Theo Peer (1930–2023), Innsbruck
Privatsammlung, Tirol
Verzeichnet und abgebildet:
Philipp C. Haas, Carl Kraus, Walter Methlagl (Hg.), Wilfried Kirschl. Raum. Licht. Volumen. Das malerische Werk mit einem Werkverzeichnis der Ölgemälde, Innsbruck 2020, Wvz. Nr. 273, Abb. S. 82
Wilfried Kirschl, Ausst.kat., Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck, 19. April – 11. Mai 1968, Nr. 4
Heinz Mackowitz, Wilfried Kirschl, in: Alte und Neue Kunst in Tirol, Kunsthistorisches Institut, Innsbruck (Hg.), Innsbruck 1966, Abb. Nr.. 22
Austellung:
Tiroler Kunstpavillon, Innsbruck, 1968
Expertin: Dr. Marianne Hussl-Hörmann
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
marianne.hussl-hoermann@dorotheum.at
22.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 8.000,- bis EUR 12.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Wilfried Kirschl *
(Wörgl 1930–2010 Innsbruck)
Provenienz:
Privatsammlung, Tirol
Verzeichnet und abgebildet:
Austellung:
Dr. Marianne Hussl-Hörmann
+43-1-515 60-765
Auktion: | Moderne |
Datum: | 22.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 22.05.2024 |