Kaffeeservice für 6 Personen, Wiener Porzellanmanufaktur Augarten, 2. Hälfte 20. Jahrhundert
12-teilig, bestehend aus: Kaffeekanne mit Deckel, Zuckerdose mit Deckel, 2 Milchgießer, 7 Kaffeetassen mit 6 Untertassen, 2 Mokkatassen mit 2 Untertassen, ovale Schale (Länge ca. 17,3 cm), Porzellan, glasiert, bunt gemalter Dekor: "Wiener Rose" (Dekornr: 5089), Form 1 (Schubert), diverse Malernummern, unterglasurblaue Augarten Marke, Tülle der Kaffeekanne bestoßen (12)
14.05.2024 - 15:01
EUR 220,-
- Startpreis:
EUR 220,-
Auktion: | Kunst & Antiquitäten |
Datum: | 14.05.2024 - 15:01 |
- Fassonarmkette
- Anny Schröder-Ehrenfest und Fritzi (Friederike) Löw-Lazar, vier Spitzeneinsätze mit Profildarstellungen mit Lorbeerkränzen, Wiener Werkstätte, um 1919
- Feldmarschall Erzherzog Karl - Eigenhändige Skizze zur Schlacht bei Wagram am 5./6. Juli 1809,
- * - Österr. 1922 - 100 Kronen Kreßflug,
- Provinzielle holländische Bodenstanduhr