Andy Warhol
(Pittsburgh 1928–1987 New York)
Black Rhinoceros, 1983, Farbsiebdruck auf Lenox Museum Board, signiert Andy Warhol, Nr. 42 aus der Edition von 150 Exemplaren, Blattgröße 96,5 x 96,5 cm, aus der Mappe „Endangered Species“, gedruckt von Rupert Jasen Smith mit dessen Blindstempel, publiziert von Ronald Feldman Fine Arts, Inc./New York mit dem Tintenstempel auf der Rückseite, gerahmt
Frayda Feldman/Jörg Schellmann/Claudia Defendi, Andy Warhol Prints: A catalogue raisonné 1962 – 1987, New York 2003, S. 130/131, Nr. II.30
Provenienz:
Galerie Gerald Hartinger/Wien
dort vom heutigen Besitzer erworben
23.05.2024 - 18:00
EUR 156.000,-
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Andy Warhol
Provenienz:
Galerie Gerald Hartinger/Wien
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Startpreis:
EUR 8.000,- -
Startpreis:
EUR 6.000,- -
Startpreis:
EUR 6.000,-