Alexander Calder
(Philadelphia 1898–1976 New York)
Striped Snake, 1974, signiert und datiert, Gouache und Tusche auf Papier, 84,9 x 109,7 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Calder Foundation, New York, unter der Nummer A 07022 registriert.
Provenienz:
Perls Gallery, New York
Noedler Modarco, Genève – dort erworben
Privatsammlung, Paris – dort im Jahre 1974 erworben
Drout-Montaigne, Paris, 28. November 2006, Los 76
Privatsammlung Österreich – in der oben genannten Auktion erworben
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Alexander Calder
Provenienz:
Perls Gallery, New York
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |