Lot Nr. 223

Alexander Calder

(Philadelphia 1898–1976 New York)
Striped Snake, 1974, signiert und datiert, Gouache und Tusche auf Papier, 84,9 x 109,7 cm, gerahmt

Die vorliegende Arbeit ist im Archiv der Calder Foundation, New York, unter der Nummer A 07022 registriert.

Provenienz:
Perls Gallery, New York
Noedler Modarco, Genève – dort erworben
Privatsammlung, Paris – dort im Jahre 1974 erworben
Drout-Montaigne, Paris, 28. November 2006, Los 76
Privatsammlung Österreich – in der oben genannten Auktion erworben

Expertin: Mag. Patricia Pálffy Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

23.05.2024 - 18:00

Schätzwert:
EUR 70.000,- bis EUR 90.000,-

Alexander Calder

Provenienz:
Perls Gallery, New York

+43-1-515 60-386

patricia.palffy@dorotheum.at

Auktion: Zeitgenössische Kunst I
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 18:00
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024