Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Lago artificiale con arancione, 1961, signiert und datiert, Kasein auf Leinwand, 80 x 60 cm, gerahmt
Die vorliegende Arbeit ist im Archivio Accardi Sanfilippo, registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Galleria Poleschi, Mailand
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)
G. Celant, Carla Accardi. La vita delle forme, Silvana editoriale 2011, S. 330, Nr. 1961-62-2, mit Abb.
„Ich ließ Schwarz und Weiß hinter mir und begann, Farbe mit viel Kontrast zu verwenden, mit dem gleichen Konzept wie bei Schwarz und Weiß (...).
Deshalb benutzte ich fluoreszierende Farben, die die gleiche Intensität hatten, wie Rot und Grün oder Rosa und Blau.“
C. Accardi, in G. Celant, Carla Accardi. La vita delle forme, Silvana editoriale 2011, S. 331
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
23.05.2024 - 18:00
- Schätzwert:
EUR 80.000,- bis EUR 120.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Carla Accardi *
(Trapani 1924–2014 Rom)
Provenienz:
Galleria Poleschi, Mailand
Expertin: Flaminia Allvin
Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671
flaminia.allvin@dorotheum.it
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
Allgemeine Information
Schätzwert:
EUR 90.000,- bis EUR 120.000,- -
Schätzwert:
EUR 45.000,- bis EUR 65.000,- -
Schätzwert:
EUR 30.000,- bis EUR 40.000,-