Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom)
Per filo e per segno, 1990, auf der Überlappung signiert, datiert und betitelt, Stickerei auf Leinwand auf Holzplatte, 18 x 17,8 cm, in Plexiglasrahmen
Dieses Werk ist im Archivio Alighiero Boetti, Rom, unter der Nummer 3974 registriert. Ein Fotozertifikat liegt bei.
Provenienz:
Der Künstler
Galleria Carlina die Arazzi, Turin
Galerie Pohlhammer, Steyr
Privatbesitz Österreich
Expertin: Mag. Patricia Pálffy
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
23.05.2024 - 18:00
EUR 32.500,-
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 35.000,-
Alighiero Boetti *
(Turin 1940–1994 Rom)
Provenienz:
Der Künstler
Galerie Pohlhammer, Steyr
Privatbesitz Österreich
Mag. Patricia Pálffy
+43-1-515 60-386
patricia.palffy@dorotheum.at
Auktion: | Zeitgenössische Kunst I |
Datum: | 23.05.2024 - 18:00 |
Besichtigung: | 11.05. - 23.05.2024 |
- Ohrstecker
- Otto Prutscher (Wien, 1880-1949), "Stengelglas" ("Weinglas"), Meyr's Neffe, Adolf, für E. Bakalowits Söhne, Wien, 1916
- Briefstück - Österr. Nr. 3H type IIIa dunkelrot auf Briefstück mit einem waagrecht sitzenden,
- Ohrsteckgehänge mit behandelten Topasen zus. ca. 14,25 ct