Ernst Fuchs *
(Wien 1930-2015) "Samson finet den Kadaver des Löwen", 1961, Radierung mit Aquatinta auf Auvergne-Bütten von Richard de Bas, signiert und datiert Ernst Fuchs, sowie betitelt und mit Endgültiger Zustand 1. Probedruck bezeichnet, Plattenmaße 31,2 x 24,4 cm, Blattmaße 42,2 x 33,6 cm, Blatt 7 des Buches 'Samson', Weis 62 III, möglicherweise ein der von Weis unter 'a' genannten 'Probedrucke mit geringfügigen Abweichungen': partiell ist beim vorliegenden Exemplar die Platte in den in der Auflage hell druckenden Bereichen mit einem effektvollen Plattenton versehen, vereinzelte Fleckchen im Rand, leicht gebräunt, gerahmt, (RAC)
07.05.2024 - 10:35
- Startpreis:
Ernst Fuchs *
Datum: | 07.05.2024 - 10:35 |
Startpreis:
EUR 700,- -
Startpreis:
EUR 600,- -
Verkaufspreis:
EUR 560,-