Lot Nr. 195-041746/0006

Wiener Tafelbesteck für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert

Silber 800, 43 Teile, bestehend aus: jeweils 6 Vorspeise- und Speisemesser, Vorspeise- und Speisegabeln, Suppenlöffel, Dessertlöffel und Kaffeelöffel sowie ein Schöpflöffel, Wiener Beschauzeichen 1872-1922, Meistermarke: EF (verschlagen, wohl Eduard Friedmann), sowie auf den Messern Firmensignet Jarosinski & Vaugoin, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1806 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Messer am Übergang von Heft zur Klinge teils beschädigt, in Besteckkasten aus Holz, dieser beschädigt

Experte: Rafael Speyer, BA Rafael Speyer, BA

21.05.2024 - 11:34

Startpreis:
EUR 1.400,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 18.00, Sa.: 09.00 - 13.00
clients-sbg@dorotheum.at

+43 662 871671 22
Auktion: SILBER
Datum: 21.05.2024 - 11:34
Auktionsort: Salzburg
Besichtigung: Online