Wiener Tafelbesteck für 6 Personen, 1. Viertel 20. Jahrhundert
Silber 800, 43 Teile, bestehend aus: jeweils 6 Vorspeise- und Speisemesser, Vorspeise- und Speisegabeln, Suppenlöffel, Dessertlöffel und Kaffeelöffel sowie ein Schöpflöffel, Wiener Beschauzeichen 1872-1922, Meistermarke: EF (verschlagen, wohl Eduard Friedmann), sowie auf den Messern Firmensignet Jarosinski & Vaugoin, Silbergewicht (ohne Messer) ca. 1806 g, Alters- und Gebrauchsspuren, Messer am Übergang von Heft zur Klinge teils beschädigt, in Besteckkasten aus Holz, dieser beschädigt
Experte: Rafael Speyer, BA
21.05.2024 - 11:34
- Startpreis:
EUR 1.400,-
Experte: Rafael Speyer, BA
Auktion: | SILBER |
Datum: | 21.05.2024 - 11:34 |