Lot Nr. 138-081831/0002

Josef Danhauser

(Wien 1805-1845) Samson und Delila, 1835, schwarze Kreide, Aquarell, auf Papier, 12,5 x 11,5 cm, Passep., gerahmt, (Sch)

Provenienz: Privatsammlung, Österreich. Bei der vorliegenden Zeichnung handelt es sich um einen Entwurf zu dem Gemälde mit "Samson und Delila", 1835, in Schloss Schwarzenberg, Wien-Waldegg. Vgl. Sabine Grabner, Josef Danhauser - Biedermeierzeit im Bild, Monografie und Werkverzeichnis, Wien 2011, Kat. Nr. 198, 198a.

Expertin: Mag. Astrid-Christina Schierz Mag. Astrid-Christina Schierz
+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

14.05.2024 - 11:06

Startpreis:

Josef Danhauser

+43-1-515 60-546

astrid.schierz@dorotheum.at

Auktion: Bilder
Datum: 14.05.2024 - 11:06
Besichtigung: Online