Lot Nr. 139-123454/0002

Abendtasche, Ende 19./Anfang 20. Jh.,

Samt, halbmondförmiger Bügel aus versilbertem Metall, filigran gearbeitet, Knipsverschluss, verzierende Metall- Appliqués mit Sternmotiv und Akanthusblättern, ebenfalls versilbert, dreifache KugelTragekette, textile Quasten, innen gestreiftes Futter, ca. 22 x 21 cm, Alters- und Gebrauchsspuren (FT)

Provenienz: Margarete Koudelka, neé Makart (1872-1923), Linz; im Erbgang an ihre Tochter Amelie Kienmoser (1895-1984), Kirchdorf/Krems; im Erbgang an Privatsammlung Oberösterreich.

08.05.2024 - 14:30

Startpreis:

Auktion: Antiquitäten
Datum: 08.05.2024 - 14:30
Besichtigung: Online