Lot Nr. 505

Matti Kujasalo *

(Helsinki 1946 geb.)
Ohne Titel, 1993, auf der Rückseite von Tafel Nr. 5 signiert und datiert; das Werk besteht aus fünf Tafeln; Acryl und Kreide auf gestanzter Leinwand.

Die Tafeln sind auf der Überlappung der Leinwand von 1 bis 5 fortlaufend nummeriert, 100 x 100 cm (insgesamt), 100 x 20 cm (jede Tafel)

Provenienz:
Auktion, Lempertz, Köln, 29. November 2014, Los 695
Europäische Privatsammlung (dort vom heutigen Besitzer erworben)

Ausgestellt:
Boptrop, Josef Albers Museum, 12. März - 23. April 1995 (rückseitig Etikett)

Expertin: Flaminia Allvin Flaminia Allvin
+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

24.05.2024 - 16:19

Schätzwert:
EUR 4.000,- bis EUR 6.000,-
Startpreis:
EUR 4.000,-

Matti Kujasalo *

(Helsinki 1946 geb.)

Provenienz:

Ausgestellt:

+39-06-699 23 671

flaminia.allvin@dorotheum.it

Auktion: Zeitgenössische Kunst II
Datum: 24.05.2024 - 16:19
Besichtigung: 11.05. - 23.05.2024