Dent London, verkauft durch Anton Schlesinger Wien
Taschenuhr in sehr massiver Ausführung mit Chronometerhemmung, um 1890
Gehäuse: Gold 750, Bügel Metall vergoldet, Nummer 84897, österr. Einfuhrpunze 1872–1902, Savonette, tlw. guillochiert und floral graviert, Gravurschild mit Monogrammgravur, Durchmesser ca. 55 mm
Werk: Handaufzug, Chronometerhemmung, Kompensationsunruh, zylindrische Spiralfeder, wolfsverzahnte Aufzugsräder, 4 geschraubte Chatons
Zifferblatt: Weiß, Email, verzierte Zeiger, vertiefte kleine Sekunde
Zubehör: Klappetui
Die vorliegende Taschenuhr wurde vom k. u. k. Hofuhrmacher Anton Schlesinger, Rothenthurm Straße 17 in Wien verkauft.
Leichte Druckstellen am Gehäuse.
Experte: Thomas Schmolek, Mst.
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
28.05.2024 - 15:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 4.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Zubehör: Klappetui
Thomas Schmolek, Mst.
+43-1-515 60-205
thomas.schmolek@dorotheum.at
Auktion: | Armband- u. Taschenuhren |
Datum: | 28.05.2024 - 15:00 |
Besichtigung: | 04.05. - 27.05.2024 |