Lot Nr. 11

Haus Habsburg Diamantbrosche mit unbehandelten Rubinen zus. ca. 2 ct

Provenienz Erzherzogin Marie Valerie von Österreich und Nachkommen. Roségold 585, Altschliffdiamanten zus. ca. 1,50 ct, in Silberfassungen, Arbeit um 1880, Entwurf und Ausarbeitung K&K Hoflieferant A. E. Köchert unter Werkmeister Wilhelm F. Haarstrick zugeschrieben, Originaletui A. E. Köchert, 11,5 g. Die Rubine weisen typische charakteristische Merkmale auf, die auf den Fundort Burma hinweisen.
Die von Elisabeth Franziska Gräfin von Waldburg zu Zeil und Hohenems, geborene Erzherzogin von Österreich unterfertigte und händisch geschriebene Notiz zu dieser Brosche dokumentiert die Geschichte der Brosche, wonach diese von Kaiserin Elisabeth ihrer Tochter Erzherzogin Marie Valerie anlässlich ihrer Verlobung mit Erzherzog Franz-Salvator von Österreich-Toskana am 24.12.1888 geschenkt wurde. Dieser Ehe entstammte unter anderem am 27. Jänner 1892 die Tochter Erzherzogin Elisabeth Franziska, die nun die Brosche anlässlich ihrer Verlobung am 7.4.1912 mit Graf Georg von Waldburg zu Zeil und Hohenems erhielt.

Diamond and ruby brooch, property of the House of Habsburg

Expertin: Alessandra Thornton Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

23.05.2024 - 13:00

EUR 71.500,-
Schätzwert:
EUR 10.000,- bis EUR 15.000,-

+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 13:00
Besichtigung: 27.04. - 22.05.2024