Lot Nr. 225

Josef Bacher u. Sohn Brosche

Gold 585, österr. Amtspunze 1872–1922, auch als Anhänger tragbar, beweglicher Mittelteil mit verglastem Boden, signiert, 17,1 g, Etui, in Broschierungsteil aus späterer Zeit.
Josef Bacher war in den Jahren 1865–1882 als Goldschmiede­meister in Wien tätig. Seine Arbeiten sind oft vom archäologischen Revivalstil des ausgehenden 19. Jahrhunderts geprägt. Im British Museum ist ein Diadem von Josef Bacher u. Sohn ausgestellt.

Brooch by Josef Bacher u. Sohn

Expertin: Alessandra Thornton Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

23.05.2024 - 13:00

Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.600,-

Josef Bacher u. Sohn Brosche

+43-1-515 60-204

juwelenauktion@dorotheum.at

Auktion: Juwelen
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 23.05.2024 - 13:00
Besichtigung: 27.04. - 22.05.2024