Josef Bacher u. Sohn Brosche
Gold 585, österr. Amtspunze 1872–1922, auch als Anhänger tragbar, beweglicher Mittelteil mit verglastem Boden, signiert, 17,1 g, Etui, in Broschierungsteil aus späterer Zeit.
Josef Bacher war in den Jahren 1865–1882 als Goldschmiedemeister in Wien tätig. Seine Arbeiten sind oft vom archäologischen Revivalstil des ausgehenden 19. Jahrhunderts geprägt. Im British Museum ist ein Diadem von Josef Bacher u. Sohn ausgestellt.
Brooch by Josef Bacher u. Sohn
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
23.05.2024 - 13:00
- Schätzwert:
EUR 1.100,- bis EUR 1.600,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Josef Bacher u. Sohn Brosche
Expertin: Alessandra Thornton
Alessandra Thornton
+43-1-515 60-204
juwelenauktion@dorotheum.at
Auktion: | Juwelen |
Datum: | 23.05.2024 - 13:00 |
Besichtigung: | 27.04. - 22.05.2024 |