Lot Nr. 110-024601/0001

D - Zug" Siemens & Halske 1924

, bestehend aus den Komponenten Rfv2, Rfe1 und Rfv1, bestückt mit RE074, RE084 und 2 x RE114, inkl. Ersatzröhren RE064 und RE144, Jedes Gerät mit RTV Stempel und steckbaren Sockeladaptern, wie üblich wurden auch hier im Laufe der Zeit entsprechende "Verbesserungen" durchgeführt, d. h. bei allen Geräten sind Bauteile getauscht bzw. hinzugefügt worden, Bohrungen sind durch Versetzen von Schildchen tlw. abgedeckt, Typenschild Rfv1, 2 Verbindungsdrähte und 4 Gehäusefüße fehlen, Abstimmknöpfe tlw. gebrochen, Gehäuse vom Rfv1 ist innen beschädigt, lediglich Sichtgeprüft, daher keinerlei Garantie auf Funktion oder Originalität, Es handelt sich hier um eines der interessantesten Gerätekombinationen der deutschen Radiogeschichte, äußerst lohnendes Restaurierungsobjekt mit sichtbaren Gebrauchsspuren

Experte: Erwin Macho Erwin Macho
+43-1-604 13 71-18

experten-favoriten@dorotheum.at

15.05.2024 - 10:47

Startpreis:
EUR 5.000,-

+43-1-604 13 71-18

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Musikinstrumente, historische Unterhaltungstechnik und Schallplatten
Datum: 15.05.2024 - 10:47
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: 06.05. - 14.05.2024