Lot Nr. 12

Empire-Sitzgarnitur,

dem Ebenisten JACOB-DESMALTER in Paris ca. 1805/15 zugeschrieben, mahagonifurnierte Hartholzgestelle in Bergerenform, bestehend aus: Paar Armlehnstühle, Paar Lehnstühle, vordere Beine tw. im goldgefassten Schwanendekor, sowie stilisierten Löwentatzen, spätere Tapezierung, fein ausgeführte Bronzezierbeschläge, Lehnhöhe ca. 86/87 cm bzw. 82 cm, Sitzhöhe ca. 42/43 cm, tw. Fassungsfehlstellen, sowie Alters- und Gebrauchsspuren. (DOC)

Der Schwanendekor basiert auf Vorlagen von PERCIER und FONTAINE und wurde schnell zum Lieblingssymbol von Kaiserin Josephine (Frau von Napoleon I.), somit wurde es auch für JACOB-DESMALTER (1770-1841) zentraler Bestandteil seines Möbelrepertoires, zumal er Hauptlieferant für Napoleons-Möbelausstattungen wurde. Diese Entwürfe beeinflussten auch die Sitzmöbel des russischen Kaiserreichs, die häufig Armlehnen mit dem Schwanendekor aufweisen. Vgl. Lit.: Denise Ledoux-Lebard, Les Ebenistes du XIX siecle, p. 335, Les editions de l Amateur Paris 1984, 1989, 2000.

Experte: Alexander Doczy Alexander Doczy
+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

13.05.2024 - 14:04

EUR 3.200,-
Startpreis:
EUR 3.000,-

Empire-Sitzgarnitur,

+43-1-515 60-302

alexander.doczy@dorotheum.at

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 13.05.2024 - 14:04
Besichtigung: Online