Lot Nr. 45

Sekretär,

Frankreich Epoche Louis XVI, um 1780, vorwiegend Eichenholz, mit Rosenholz furniert, sowie mit verschiedenen teilweise gefärbten Edelhölzern feldförmig marketiert, politiert, schräggestellte Lisenen, zwei Türen, eine Lade und Schreibklappe, Inneneinrichtung mit sechs Laden und offene Fächer, Lederbespannung, diese berieben und fleckig, Marmorplatte, Bronzebeschläge, Schlagstempel PETIT ?, 142 x 95 x 39 cm, restauriert, Teile ergänzt. (MIN)

Unterliegt dem Artenschutz (ASB)

Experte: Günther Minichreiter Günther Minichreiter
+43-1-515 60-528

guenther.minichreiter@dorotheum.at

13.05.2024 - 14:15

Startpreis:
EUR 3.000,-

Sekretär,

+43-1-515 60-528

moebel@dorotheum.at

Auktion: Möbel
Datum: 13.05.2024 - 14:15
Besichtigung: Online