Lot Nr. 110-024637/0003

Neoklassizistisches Kaninuhrgehäuse

, um 1910/20, ehemals Ausstattung der "Zentrale der Creditanstalt, Schottengasse", ursprünglich zentral gesteuertes Nebenuhrenwerk, im Zuge einer Umadaptierung mit einem einfachen Quarzwerk ausgestattet, emailliertes Zifferblatt, Bronzegehäuse in Form von Fabelwesen mit Marmorsockel, Höhe ca. 51 cm, Altersspuren, Teile des elektromechanischen Werkes liegen lose bei Provenienz, Dorotheum, Auktion "Ein Stück Österreichische Bankgeschichte 08.11.2018

21.05.2024 - 11:04

Startpreis:
EUR 360,-

Käufer Hotline Mo.-Fr.: 09.00 - 15.00
favoriten@dorotheum.at

+43 1 604 13 71 12
Auktion: Kunst, Antiquitäten, Möbel und Technik
Datum: 21.05.2024 - 11:04
Auktionsort: Wien | Favoriten
Besichtigung: Online