Diamantring zus. ca. 1,60 ct
Gold Weißgold 750, Altschliffbrillanten und -diamanten, 6,6 g, RW 58/59, Ringschiene leicht oval, Steine tlw. seitlich ausgeschartet, Oberflächenmerkmaleøg6
Expertin: Mag. Beate Schlöglhofer
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
beate.schloeglhofer@dorotheum.at
06.06.2024 - 15:08
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Diamantring zus. ca. 1,60 ct
Mag. Beate Schlöglhofer
+43-1-515 60-336
Auktion: | Schmuck |
Datum: | 06.06.2024 - 15:08 |
Besichtigung: | 28.05. - 05.06.2024 |
Allgemeine Information
- Adolf Loos, fünf Wandhaken, u. a. verwendet für den Schneidersalon Knize, Wien, Entwurf: um 1909
- ** - Sammlung Berlin 1948/1989 u.a. Nr. 33/34 - 38/41 - 59/60,
- .gestempelt - Mauritius Mi. Nr. 10 (4 P. grün),
- .gestempelt - Österr. Nr. 6 Ty. Ib (blauer Merkur) breitrandiges erles. Prachtstück mit klarem Stpl. "DATSCHITZ 25/9,
- Franz Xaver von Pausinger