Koloman Moser, hohe Silbervase (Originaltitel: "Vase"), Modellnummer: S 572, Wiener Werkstätte, 1905, aus dem Tafelarrangement in der Ausstellung der Wiener Werkstätte "Der gedeckte Tisch" in der Neustiftgasse 32, die am 11. Oktober 1906 eröffnet wurde
Silber, zum Teil mit perforiertem Quadratdekor; unterhalb des oberen Randes gemarkt WW und Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), am Fuß gemarkt Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), Monogramm des Entwerfers, WW, Rosenmarke und Monogramm des Metallarbeiters Josef Holi; H. 43,3 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: WWF 94-100-4 und Inventarnummer: WWF 93-41-1.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:01
- Schätzwert:
EUR 25.000,- bis EUR 40.000,-
- Startpreis:
EUR 25.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:01 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |