Josef Hoffmann, silberne "Schale" (Originaltitel), Wiener Werkstätte, vor 1912
Silber, oberhalb mit Perlbanddekor; leicht gebogen, beim Perlbanddekor eine minimale Lötstelle im Dekor; Unterseite gemarkt mit Silberfeingehaltspunze Dianakopf (900), WW, Rosenmarke, JH und Monogramm des Silberschmieds AB; H. 10,4 cm, Dm. 17,7 cm. (MP) Literatur: MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Inventarnummer: KI 12003-13.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:05
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:05 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |