Josef Hoffmann, Aschenschale: "Österreichischer Lloyd Triest", Wiener Werkstätten, um 1909
Metall, vernickelt; reliefierter Dekor mit einer Marineszene auf der einen Längsseite, auf der anderen Seite Inschrift: "Österreichischer Lloyd Triest", Emblem und Vorwaerts"; leicht gebogen, Altersspuren; Unterseite gemarkt JH und Wiener/Werk/Stätte; Größe: H. 1,8 cm, L. 13,2 cm, B. 6,1 cm. (MP) Literatur: vgl. MAK, Wien, Archiv der Wiener Werkstätte, Schaufenster "Österreichischer Lloyd", Verkaufslokal der Wiener Werkstätte, Karlsbad, um 1909; Inventarnummer: WWF 103-181-2 und Fotografie des Geschäftslokals der "Lloyd Triestino Italia Cosulich" am Kärnth(!) nerring 6, Entwurf Otto Prutscher (?); Inventarnummer: KI 14274-537.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:08
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:08 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |