Silbertablett mit Glaseinsatz mit Darstellung von drei Grazien, Dagobert Peche zugeschrieben, Firma Alexander Sturm, Wien, ab Mai 1922
800-er Silber; rechteckige Form mit vier gezackten Füßen; inliegend eine farblose Glasplatte mit geschliffener, matt geätzter Darstellung von drei Grazien mit abstrahiert gestalteter Umgebung mit Sternen und gezackten Formationen in den Ecken; Silberfassung zweifach gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Firmenmarke mit Kleeblatt; Altersspuren, zum Teil berieben; H. 4,2 cm, L. 43,1 cm. B. 22,9 cm. (MP) Literatur: vgl. Darstellung von Dagobert Peche: Spitzenbesatz, Kopf mit Gesicht nach links, in: MAK, Wien, Abteilung: Textilien und Teppiche, Inventarnummer: T 11729-2 sowie Vorhang mit vier Figuren, WWF 109-75-1, in: MAK, Die unbekannte Wiener Werkstätte Stickerei und Spitzen, S. 71.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:24
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
- Startpreis:
EUR 3.000,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:24 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |