Holzspielzeug: acht Figuren, ein Kreisel und eine Dose in Form eines Schweins; Objekte im Stil von Hugo Brunner, Jaroslav Benda und Fanny Harflinger-Zákucká, um 1908-20
Holz, polychrom bemalt bzw. glasiert; zum Teil bestoßen und berieben; bestehend aus: einer Dose in Form eins Schweins: H. 6,4 cm; zwei Frauenfiguren mit weiten Röcken; H. 6,2 cm und 6,7 cm; eine Figur mit Mantel: H. 6,4 cm; zwei Sänger und ein Mann mit Laterne: H. 3,5 bis 4,1 cm; eine Skifahrerin und ein Rollerfahrer: H. 6,7 cm und ein Kreisel: H. 4,0 cm. (MP) Literatur: vgl. Jiri Fronek (Ed.), Artel 1908-1935, Tschechischer Kubismus im Alltag, Leipzig, Prag 2011, S. 138ff.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:28
- Schätzwert:
EUR 400,- bis EUR 700,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:28 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |