Drei Deckenlampen, nach einem Entwurf von Otto Wagner für die Wiener Stadtbahn, Entwurf: um 1910
einflammig; Messingblech in unterschiedlichem Zustand; weißes Milchglas aus späterer Zeit; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; Elektrifizierung muss fachmännisch überprüft werden; Höhen: 17,1 bis 17,6 cm; Durchmesser: 30,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:32
- Schätzwert:
EUR 1.500,- bis EUR 2.500,-
- Startpreis:
EUR 1.500,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:32 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |