Otto Prutscher, Aufsatzschale aus Silber, Firma J. C. Klinkosch, Wien, 1922
Silber, mit Hammerschlagdekor; zwölf nach innen gezogene Rippen, bauchig getrieben; oberhalb mit Perlbanddekor; Fuß verschraubt; auf der Wandung und außen am Fuß gemarkt Silberfeingehaltspunze Tukan, 800 und Firmenmarken; H. 10,2 cm, Dm. 20,0 cm; Gewicht: 420,8 g. (MP) Literatur: vgl. Duit, Schedlmayer, Otto Prutscher, Band 2, S. 186, Nr. 201, Klinkosch Nr. 3026; Otto Prutscher Archiv 4205.
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 14:41
- Schätzwert:
EUR 600,- bis EUR 1.000,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 14:41 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |