Wilhelm Foltin (1890-1970), Tisch mit floralen Ornamenten, Wiener Tischlermanufaktur, 1920er Jahre
Birnenholz, Königsholz und Rosenholz; zum Teil schwarz gebeizt; runde Tischplatte mit intarsierten Einlegearbeiten und außen mit geschnitzten Floralelementen; Tischbein zum Teil kanneliert gearbeitet, nach unten verjüngte Form bis zu einem rundlichen Nodus, von dem aus vier halbrunde Tischbeine ausgehen; Fuß ebenfalls mit geschnitzten floralen Stilelementen; fachgerecht restauriert; Alters- und Gebrauchsspuren; H. 72,0 cm, Dm. 98,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:29
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:29 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |