Lot Nr. 181

Großer ausziehbarer Esstisch mit sechs Stühlen, Entwurf: vor 1908, Firma Jacob & Josef Kohn, Wien

Buchenholz und Buchenbugholz, mahagonifarben gebeizt und politiert; Esstisch, ausziehbar; sternförmig angeordneter Fuß mit acht runden Tischbeinen; außen am Fuß mit einem Band aus gehämmertem Messingblech versehen; Höhe: 80,5 cm; Länge (ohne Ausziehflächen): 130,3 cm, Breite: 114 cm; sechs Stühle: hohe Rückenlehne mit Reifenbogen, der in der Mitte von ovaler Stütze gebildet wird; zentral befinden sich farbig patinierte Einlegearbeiten mit dekorativen Elementen, ebenfalls oval gefasst; unterhalb der Sitzfläche mit vier kugelartigen Dekorelementen; vier nach unten verjüngte Stuhlbeine; Sitzflächen nachträglich mit Textil der Firma Backhausen bezogen; nachträglich gepolstert; Höhe: 88,5 cm, Sitzhöhe: 47,0 cm, Breite: 43,5 cm, Tiefe: 42,0 cm. (MP) Alters- und Gebrauchsspuren; insgesamt wurden die Möbel fachgerecht restauriert. (MP) Literatur: Renzi, Il Mobile Moderno, p. 21; Jacob & Josef Kohn, Materiales Gráficos, Vol. IV. (1908-10).

Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A. Dr. Magda Pfabigan, M.A.

06.06.2024 - 15:30

Schätzwert:
EUR 7.000,- bis EUR 12.000,-
Startpreis:
EUR 7.000,-

Auktion: Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts
Datum: 06.06.2024 - 15:30
Besichtigung: 29.05. - 06.06.2024