Paar Tischlampen mit Lampenschirmen, Dekor: Nautilus, von Johann Lötz Witwe, Klostermühle, um 1903
jeweils einflammig; Lampenfuß aus Messing, mit durchbrochen gearbeitetem Dekor im Dreipass und im unteren Bereich des Lampenarmes ebenfalls durchbrochen gearbeitet; oberhalb verstellbar; Dekor: Nautilus (1903); farbloses Glas mit netzartig strukturierter Wandung; auf der Wandung aufgeschmolzene silbergelbe Auflagen in Muschelform; Altersspuren; fachgerecht restauriert; Elektrifizierung erneuert; diese muss fachmännisch überprüft werden; H. 34,5 cm. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 15:50
- Schätzwert:
EUR 1.000,- bis EUR 1.500,-
- Startpreis:
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 15:50 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |