Björn Wiinblad, großes Porzellanservice "Zauberflöte" und "Papageno" für sechs Personen (24-teilig), Firma Rosenthal, Selb
Porzellan, weiß bzw. schwarz glasiert; teilweise vergoldet bzw. bronzefarben staffiert; zum Teil reliefiert mit Darstellungen aus der "Zauberflöte"; bestehend aus: einer Kaffeekanne mit Deckel (H. 23,8 cm), einer Zuckerdose mit Deckel (H. 12,0 cm), einem Milchkännchen (H. 6,5 cm), einem Milch-Zuckertablett (L. 31,4 cm, B. 17,8 cm), sechs Kaffee-Oberstassen (H. 6,4 cm), sechs Untertassen (Dm. 15,3 cm), sechs Frühstückstellern (Dm. 22,0 cm), einer schmalen Vase (H. 15,7 cm) und einer Vase in runder Form (H. 17,7 cm); Unterseiten goldfarben gestempelt mit Rosenthal Germany, bezeichnet: Die Zauberflöte und Björn Wiinblad, Vasen zusätzlich Papageno und nummeriert. (MP)
Expertin: Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
06.06.2024 - 16:28
- Schätzwert:
EUR 1.800,- bis EUR 3.000,-
- Startpreis:
EUR 1.800,-
Dr. Magda Pfabigan, M.A.
Auktion: | Jugendstil & Angewandte Kunst des 20. Jahrhunderts |
Datum: | 06.06.2024 - 16:28 |
Besichtigung: | 29.05. - 06.06.2024 |