Lot Nr. 168

GRAZERISCHER SCHREIBKALENDER

Zwei Grazer Schreibkalender: (I.) "Grazerischer Schreibkalender", bzw. (II.) "Grätzerischer Schreibkalender" Graz, Andreas Leykam 1786 u. 1816. 8vo. Ill. Titel, 25 nn. Bll.; Ill. Titel, 27 nn. Bll. Orig. gepr. Ppd.

Titelbl. beider Schreibkalender in Rotschwarz, Bordürenholzschnitt seitlich mit figürlichen Allegorien auf Weisheit u. Gelehrtentum. Oben steirischer Löwe, unten Stadtansicht Graz samt Schlossberg, Uhrturm und Schlossanlage. Bedruckte Seiten durchgängig in Rotschwarz mit Mondphasen und Himmelszeichen für jeden Monat in rotem und schwarzem Holzschnitt. Schreibseiten von jew. einer Hand beschrieben (I. viele Einträge, II. nur teilw.), dabei Kalender 1786 mit vielen medizinischen Rezepten (Balsam, Megenpulver, Heilwasser,...) und gedr. Anhang zur Biographie Maria Theresias (= "Fortsetzung des dritten Abschnittes"). 1816 mit einem Puppenspieler (?) als Wasserzeichen in einigen unbedr. Blättern. Beide Kalender mit zahlr. Tabellen, u. a. zu: Salz-, Holz- und Schmalzkauf, Hauszins, Liederlohn, Bestallung, Klassensteuern, Schuldensteuern, Bankzettel-Curs, Brieftax-Ordnung, etc. 1786 mit schwarzgepr. Kleisterpapier, 1816 mit goldener Bordürenprägung vorne und hinten, Titel u. steirischer Löwe vorne, Doppeladler hinten (alle in Gold). - Einbände jew. berieben, 1786 aufgepl. Rücken. Beide TItelbl. mit kleinem priv. Sammlungsstempel. Innen tlw. etw. fleckig, sonst guter Zustand. Selten!

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:24

Startpreis:

GRAZERISCHER SCHREIBKALENDER

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 04.06.2024 - 15:24
Besichtigung: Online