Lot Nr. 192

KARL RÖSSING / FRITZ REUTER: "HANNE NÜTE"

Reuter, Fritz: "Hanne Nüte un de lütte Pudel, ne Vagel- und Minschen-Geschicht." Hellerau, Avalun 1923. 8vo. 4 Bll., 285 S., 3 Bll., 58 Holzschnittill. Gepr. Ldr.

28. Avalun-Druck, mit 58 Orig.-Holzschnitten von Karl Rössing. Bei Jakob Hegner(Hellerau) 1923 in einmaliger Auflage von 480 numerierten Stk. hergestellt. Davon bei 150 jeder ganzs. Hlzs. von Rössing signiert Hier die Nr. 43. EIn Motiv Rössings als Deckelprägung. Einband in braunem Schweinsleder. - Am oberen Kapital aufgepl., an Gelenken etw. berieben. Ohne die den ersten 50 Ex. im Orig. beigelegte Holzschnittmappe. (Rodenberg I, 336)

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 15:36

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 04.06.2024 - 15:36
Besichtigung: Online