Lot Nr. 262

KAISER FERDINAND I. - FEIERLICHER HULDIGUNGSZUG.

Wolf, F.: "Feyerlicher Huldigungs-Zug S. M. Kaiser Ferdinand I." Wien, Leykam & Co um 1835. Farb. Lithogr. Bildausschnitt: 23 x 38 cm. Gerahmt.

Huldigungsfestzug anlässlich der Krönung Kaiser Ferdinands I. (V.) am 14. Juni 1835 in Wien. Szene am Stock im Eisen Platz (Wien, I.) Spalier, schaulustiges Publikum und goldene Prunkkutsche. Portal des Stephansdoms im Hintergrund. Rechts die Fassade des "Hauses zum goldenen Becher". Gezeichnet und lithographiert durch Franz Wolf. Gestochener Titel unten. - Blatt außerhalb des Bildes leicht stockig. Bild hinter Passepartout. Guter Zustand. Nicht ausgerahmt.

Experte: Matthias Louis Matthias Louis
Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

04.06.2024 - 16:11

Startpreis:

Tel: +43-1-515 60-201

books@dorotheum.at

stamps@dorotheum.at

+43 1 515 60 295
Auktion: Bücher und dekorative Graphik
Datum: 04.06.2024 - 16:11
Besichtigung: Online