Kaiserin Karoline Auguste
(1792 - 1873),
Porträt der Kaiserin, die sitzende Kaiserin mit Armband, dieses mit dem Porträt ihres Gemahls Kaiser Franz I., 96 x 70 cm, signiert und datiert: "J. Vogel 1857", gerahmt, (Lu)
Wiederholung nach dem bekannten Gemälde von Franz Schrotzberg. Karoline Auguste von Bayern, Tochter von König Maximilian I. von Bayern, vierte Gemahlin von Kaiser Franz I. von Österreich.
Experte: Dr. Georg Ludwigstorff
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
11.06.2024 - 14:00
- Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-
Lot beobachten Beobachten beenden
Kaiserin Karoline Auguste
(1792 - 1873),
Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363
antiquitaeten@dorotheum.at
Auktion: | Kaiserhaus & Historika |
Datum: | 11.06.2024 - 14:00 |
Besichtigung: | 04.06. - 11.06.2024 |
Allgemeine Information
- DIE KUNSTGESCHICHTE UND BAUKUNST MÄHRENS.
- GOLDSCHEIDER Keramikfigur "Infantin Margarita"
- J. C. Klinkosch - Wiener Platte,
- Eisenkasette, 17./18. Jh.,