Lot Nr. 31

Kaiserin Karoline Auguste

(1792 - 1873),
Porträt der Kaiserin, die sitzende Kaiserin mit Armband, dieses mit dem Porträt ihres Gemahls Kaiser Franz I., 96 x 70 cm, signiert und datiert: "J. Vogel 1857", gerahmt, (Lu)

Wiederholung nach dem bekannten Gemälde von Franz Schrotzberg. Karoline Auguste von Bayern, Tochter von König Maximilian I. von Bayern, vierte Gemahlin von Kaiser Franz I. von Österreich.

Experte: Dr. Georg Ludwigstorff Dr. Georg Ludwigstorff
+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

11.06.2024 - 14:00

Schätzwert:
EUR 3.000,- bis EUR 5.000,-

Kaiserin Karoline Auguste

(1792 - 1873),

+43-1-515 60-363

antiquitaeten@dorotheum.at

Auktion: Kaiserhaus & Historika
Auktionstyp: Saalauktion mit Live Bidding
Datum: 11.06.2024 - 14:00
Besichtigung: 04.06. - 11.06.2024